トップ > くらしの情報 > 学ぶ・スポーツ > アルペンスキー > 音威富士大回転競技大会歴代成績(第29回大会~)

音威富士大回転競技大会歴代成績(第29回大会~)

(注)小学生以下入賞は6位まで、中学生以上入賞は5位まで

第29回大会(平成20年)

1位 2位 3位 4位 5位 6位
幼児
女子組
宮崎純奈
稚内鈴蘭幼稚園
前田理利
名寄レーシング
長原十和子寿
JSC
村山実枝幸
幼稚園
神林愛音
音威子府幼稚園
-
幼児
男子組
小田流星
チームピアシリJr
佐藤市乃
枝幸保育所
- - - -
小学1~2年生
女子組
結城麗奈
美深レーシング
宮崎栞奈
稚内AS
武田実咲
音威子府SS
竹本直華
美深レーシング
佐藤未侑
美深レーシング
北嶋千遠
留萌JSS
小学1~2年生
男子組
桔梗和貴
枝幸SS
笠羽竜平
士別SS
清水優翔
士別SS
太田哲資
ノースヒーロSC
今颯人
朝日ASS
腰丸太一
チームピアシリJr
小学3~4年生
女子組
武田晴奈
音威子府SS
酒田奈奈
士別SS
長原妃奈子
寿JSC
王子由紀菜
稚内ASS
鎌田美潤
寿JSC
田村綾音
中川SS
小学3~4年生
男子組
納康太
美深レーシング
堀陽汰
和寒ASS
今星弥
朝日ASS
林宏紀
士別SS
四栗奨大
端野ASS
田中敦也
端野ASS
順位 1位 3位 4位 5位 6位
小学5~6年生
女子組
結城華蓮
美深レーシング
長原佳乃子寿
JSC
新山凪沙
稚内ASS
田中友理
端野ASS
西澤愛理
音威子府SS
小野彩香
美深レーシング
順位 1位 2位 3位 4位 5位 6位
小学5~6年生
男子組
宮崎綜太
稚内ASS
久保田友貴
中川SS
横山大志
紋別SS
北嶋史明
留萌JSS
蜂須瞭成
端野ASS
白井翔也
端野ASS
中学生
女子組
松橋ありさ
枝幸中
井上七海
枝幸中
木村和子
枝幸中
小又文香
枝幸中
森永梓
歌登中
-
高校生・一般
女子組
加藤玲央名
枝幸高
太田良子
ノースヒーロSC
- - - -
中学生
男子組
岩崎友洋
音威子府中
乾翔太
歌登中
神成勇輝
浜頓別中
中岡一真
下川中
- -
順位 1位 2位 4位 5位 6位
50歳以上
男子組
伊藤剛
あるていどトンバ
川口修示
ノS-ヒーローSC
古木哲雄
名寄スキー
阿部憲一
美深レーシング
横野廣巳
旭川レーシングチーム
-
順位 1位 2位 3位 4位 5位 6位
40歳以上50歳未満
男子組
石井善樹
D・D・S
長谷川寛保
ノS-ヒーローSC
岩渕勝博
旭川日産自動車
坂上昭彦
D・D・S
細野一史
稚内アルペン
-
30歳以上40歳未満
男子組
桔梗貴則
枝幸SSコーチ
久保田栄寿
中川スキーチーム
- - - -
高校生・30歳未満
男子組
松本大誠
枝幸SSコーチ
佐野剛
中川スキーチーム
進藤誠也
紋別北高
- - -

第30回大会(平成21年)

1位 2位 3位 4位 5位 6位
幼児
女子組
前田理利
名寄レーシング
神林愛音
音威子府幼稚園
- - - -
幼児
男子組
小田流星
チームピヤシリJr
佐藤市乃
枝幸保育所
森田快
和寒ASS
森広隆史
美深幼児センター
伊藤由希也
鬼志別保育所
竹本憲伸
美深幼児センター
小学1~2年生
女子組
宮崎純奈
稚内ASS
武田実咲
ノースヒーロー
広田静空
士別Jレーシング
小野崎絢
伊の沢レーシング
佐藤未侑
美深レーシング
弓野華奈
チームピヤシリJr
小学1~2年生
男子組
永瀬由晟
稚内ASS
腰丸太一
チームピヤシリJr
森河千陽
枝幸SS
森田凪
和寒ASS
坂井奎太
美深レーシング
腰丸勘太
チームピヤシリJr
小学3~4年生
女子組
宮崎栞奈
稚内ASS
長原妃奈子
寿JSC
結城麗菜
美深レーシング
竹田はな
美深レーシング
腰丸榛名
チームピヤシリJr
斉藤萌子
美深レーシング
小学3~4年生
男子組
山田海
寿JSC
田村耕太
名寄レーシング
小野亮太
美深レーシング
小川叶夢
寿JSC
岩本晃平
チームピヤシリJr
納健人
美深レーシング
小学5~6年生
女子組
弓野華緒
チームピヤシリJr
小野桃夏
士別Jレーシング
桔梗栞奈
枝幸SS
杉本美来
チームピヤシリJr
武田晴奈
ノースヒーロー
菊池ななみ
美深レーシング
小学5~6年生
男子組
中山太一
チームピヤシリJr
広田恭介
士別Jレーシング
蜂須賀優駿
稚内ASS
乾洸太
音威子府SS
広田楓
士別Jレーシング
新堂尚哉
士別SS
中学生
女子組
佐野加菜美
中川中
長原佳乃子
拓心中
井上七海
枝幸中
西澤愛理
歌登中
中井玲花
音威子府中
-
高校生・一般
女子組
木村和子
枝幸高
- - - - -
中学生
男子組
佐々木彰斗
和寒中
中岡一真
下川中
乾翔太
歌登中
久保田友貴
中川中
佐々木諒
音威子府中
-
50歳以上
男子組
川口修示
本田浩樹FC
古木哲雄
名寄スキー
横野博巳
旭川レーシング
原田光信
旭川中工房
伊藤剛
あるていどトンバ
-
40歳以上50歳未満
男子組
坂上昭彦
D.D.S
細野一史
稚内アルペン
岩渕勝博
ノースヒーロー
石井善樹
D.D.S
中岡健一
下川AS
-
30歳以上40歳未満
男子組
桔梗貴則
枝幸SSコーチ
前崎幸男
むーやんず
柏真
名寄自衛隊
山田充
名寄河川事務所
- -
高校生・30歳未満
男子組
前澤勇気
名寄高校
- - - - -

第31回大会(平成22年)

1位 2位 3位 4位 5位 6位
幼児
女子組
川島侑
名寄レーシング
森田陽奈
士別幼稚園
- - - -
幼児
男子組
芳賀芽生
稚内ひかり幼稚園
高井秀駿
音威子府保育所
小原斗亜
士別幼稚園
- - -
小学1~2年生
女子組
宮崎純奈
稚内AS
前田理利
名寄レーシング
結城梨音
美深レーシング
神林愛音
音威子府SS
村山実
枝幸SS
前鼻杏実
和寒ASS
小学1~2年生
男子組
玉置大介
朝日ASS
小田流星
チームピヤシリジュニア
腰丸勘太
チームピヤシリジュニア
佐藤市乃
枝幸SS
高橋遼河
藤ジュニアアルペン
森田快
和寒ASS
小学3~4年生
女子組
宮崎栞奈
稚内AS
武田実咲
ノースヒーローSC
結城麗菜
美深レーシング
芳賀流氷
稚内AS
北嶋千遠
留萌JSS
竹本直華
美深レーシング
小学3~4年生
男子組
永瀬由晟
稚内AS
清水優翔
士別スキー少年団
杉本琢昇
チームピヤシリジュニア
腰丸太一
チームピヤシリジュニア
笠羽竜平
士別スキー少年団
渡辺風雅
枝幸SS
小学5~6年生
女子組
杉本美来
チームピヤシリジュニア
武田晴奈
ノースヒーローSC
田村綾音
中川SS
中岡泉美
下川AS
蜂須芹香
端野ASS
鎌田美潤
寿JSC
小学5~6年生
男子組
林宏紀
士別スキー少年団
北嶋基久
留萌JSS
堀陽汰
和寒ASS
山田海
寿JSC
玉置広伸
朝日ASS
笠羽康平
士別スキー少年団
中学生
女子組
長原佳乃子
寿JSC
結城華蓮
美深レーシング
西澤愛理
音威子府SS
大柄真理
旭川愛宕中
野川千万
和寒ASS
-
高校生・一般
子組
森永梓
枝幸高校
谷彦由子
枝幸SS
- - - -
中学生
男子組
佐々木彰斗
和寒ASS
久保田友貴
中川SS
北嶋史明
留萌JSS
白井翔也
端野ASS
蜂須賀優駿
稚内AS
-
60歳以上
男子組
菅原明博
旭川くにもと病院
二ノ宮勝行
SCカメ
- - - -
50歳以上60歳未満
男子組
川口修示
ノースヒーローSC
原田光信
旭川レーシング
古木哲雄
名寄スキー
伊藤剛
枝幸SS
- -
40歳以上50歳未満
男子組
岩渕勝博
ノースヒーローSC
中岡健一
下川AS
長谷川寛保
旭川レーシング
石井善樹
旭川レーシング
神成直幸
浜頓別町
-
30歳以上40歳未満
男子組
山下雅彦
旭川レーシング
桔梗貴則
枝幸SSコーチ
- - - -
高校生・30歳未満
男子組
岩崎友洋
音威子府SS
金児隼
音威子府SS
石垣真太郎
稚内商工高校
- - -

第32回大会(平成23年)

1位 2位 3位 4位 5位 6位
幼児
女子組
朝日美依奈
和寒保育所
長原沙都子
浜鬼志別保育所
森田陽菜
士別幼稚園
- - -
幼児
男子組
小原斗亜
士別幼稚園
新堂春輝
士別スキー少年団
高井秀駿
音威子府幼稚園
久保走野
ナヨロ藤ジュニアアルペン
- -
小学1~2年生
女子組
十亀彩未
美深レーシング
長原十和子
浜鬼志別小
岡桃果
稚内ASS
中野愛華
稚内港小
加藤みなみ
中川スキー少年団
-
小学1~2年生
男子組
森田快
士別ジュニアレーシング
森広隆史
美深レーシング
前鼻弥優
和寒ASS
山岸虎鉄
浜鬼士別小
高原大和
下川ASS
-
小学3~4年生
女子組
杉本ちか
美深レーシング
田中なずな
稚内ASS
加藤夕季
中川スキー少年団
杉谷珠莉
中川スキー少年団
- -
小学3~4年生
男子組
小野健
寿JSC
瀧ヶ平有騎
チームピヤシリジュニア
坂井奎太
美深レーシング
森田凪
士別ジュニアレーシング
岡崎絋大
朝日ASS
中山翼翔
美深レーシング
小学5~6年生
女子組
結城麗菜
美深レーシング
竹田はな
美深レーシング
竹本直華
美深レーシング
飯原麻友子
比布レーシング
佐々木優
中川スキー少年団
竹本円香
美深レーシング
小学5~6年生
男子組
山田海
寿JSC
小川叶夢
寿JSC
前澤拓斗
名寄レーシング
中西光
和寒ASS
近藤大雅
TSグロウ愛別
田中将大
音威子府SS
中学生
女子組
結城華蓮
美深レーシング
長原佳乃子
寿JSC
小野栞
寿JSC
野川千万
和寒ASS
山口楓馨
チームピヤシリジュニア
-
高校生・一般
女子組
谷彦由子
枝幸三笠SC
- - - - -
60歳以上
男子組
古木哲雄
名寄スキー
山岡智
旭川こぐま保育園
二ノ宮勝行
北浪漫好キー/士別
後藤丈史
岩見沢GSC
岩木基勝
旭川レーシング
-
50歳以上60歳未満
男子組
髙橋信行
中川レーシング
川口修示
ノースヒッローSC
菊池聡
ノースヒーローSC
中坪政則
なかつぼ歯科医院SC
- -
40歳以上50歳未満
男子組
坂上昭彦
D.D.S
石井善樹
旭川レーシング
細野一史
ススキノむんむんクラブ
中岡健一
下川AS
長谷川寛保
ノースヒーローSC
-
30歳以上40歳未満
男子組
山下雅彦
旭川レーシング
柏真 名寄 - - - -
中学生
男子組
蜂須賀優駿
稚内ASS
乾洸太
音威子府SS
堀陽汰
朝日SS
岡翔太
稚内ASS
- -
高校生・30歳未満
男子組
森隆行
ノースヒーローSC
- - - - -

第33回大会(平成24年)

1位 2位 3位 4位 5位 6位
幼児
女子組
前田英恋
名寄レーシングSC
長原沙都子
浜鬼志別保育所
森田陽菜
士別幼稚園
丹羽夢奈
浜頓別幼稚園
津越梨緒
浜頓別保育所
高井柑奈
音威子府幼児センター
幼児
男子組
友兼涼輔
美深幼児センター
紺野恭平
音威子府幼児センター
本間恭蔽
浜頓別幼稚園
野澤雪丸
ナヨロ藤Jrレーシング
高井秀駿
音威子府幼児センター
-
小学1~2年生
女子組
岡崎茉央
朝日ASS
丹羽藍里
浜頓別小学校
- - - -
小学1~2年生
男子組
芳賀芽生
稚内ASS
石川大智
美深レーシング
竹本憲伸
美深レーシング
新堂春輝
士別スキー少年団
玉置友也
朝日ASS
本間颯
士別Jrアルペン
小学3~4年生
女子組
前田理利
名寄レーシングSC
藤田真子
朝日ASS
石垣七海
稚内ASS
長原十和子
寿JSC
中野愛華
稚内ASS
十亀彩未
美深レーシング
小学3~4年生
男子組
市橋星弥
朝日ASS
玉置大介
朝日ASS
腰丸勘太
チームピヤシリジュニア
古川泰斗
朝日ASS
近藤豪
比布レーシング
岡崎絋大
朝日ASS
小学5~6年生
女子組
芳賀流氷
稚内ASS
結城麗菜
美深レーシング
佐藤麻里奈
朝日ASS
武田実咲
ノースヒーローSC
吉原七海
東川大雪SS
飯原麻友子
比布レーシング
小学5~6年生
男子組
桔梗和貴
枝幸三笠山SC
小川叶夢
寿JSC
腰丸太一
チームピヤシリジュニア
瀧ヶ平有騎
チームピヤシリジュニア
小野健
寿JSC
森田凪
士別Jrレーシング
中学生
女子組
小野栞
寿JSC
工藤真希
比布レーシング
齊藤萌子
美深レーシング
- - -
高校生・一般
女子組
結城華蓮
美深レーシング
森田青葉
士別Jrレーシング
- - - -
60歳以上
男子組
原田光信
旭川レーシング
古木哲雄
名寄レーシング
山岡智
旭川レーシング
朝倉春宗
旭川レーシング
梅坪彰
音威子府幼児センター
-
50歳以上60歳未満
男子組
坂上昭彦
D.D.S
中岡健一
下川AS
川口修示
ボンバレーシング
- - -
40歳以上50歳未満
男子組
細野一史
ススキノむんむんクラブ
菊地寿文
遠別A中年団
桔梗貴則
枝幸三笠山SC
岩渕勝博
ノースヒーローSC
遠藤寿宏
比布レーシング
-
30歳以上40歳未満
男子組
松澤憲司
ふらのマウンテンバイククラブ
本間忍
Teamまちゃこ
前田貴也
名寄レーシングSC
- - -
中学生
男子組
堀口宗一朗
下川中学校
山下航平
美深レーシング
山田海
寿JSC
藤田雄大
朝日ASS
藤田裕也
朝日ASS
-
高校生・30歳未満
男子組
岡田友哉
朝日ASS
森隆行
ノースヒーローSC
木津雄平
ノースヒーローSC
- - -